Нефтяники на грани нервного срыва или модернизация за счет зарплаты

Нефтяники на грани нервного срыва или модернизация за счет зарплаты

В Ноябрьске после смены собственника на нескольких предприятиях единой компании начались перебои с зарплатой. По городу ходят слухи о банкротстве холдинга «РУ-Энерджи Групп», а работники пытаются свести концы с концами. Речь идет о пяти тысячах человек. Для решения этой проблемы на место выехали и окружные власти.

Чтобы лучше понять, насколько важна для города стабильность в нефтесервисном секторе, достаточно сказать, что на четырех предприятиях «ЯмалСервисЦентр», «СБК», «Сервисная транспортная компания» и «КРС — Сервис» трудятся около пяти тысяч человек. Многие из них постоянно живут в Ноябрьске. У всех есть семьи и дети, которых нужно кормить. На этом фоне совсем тревожно выглядит заявление Прокурора города о многомиллионных долгах холдинга «РУ-Энерджи Групп», владельца тех самых четырех организаций.

«Идет речь о задолженности порядка 70 миллионов рублей по неподтвержденным неофициальным данным, которые должны выплатить компания „РУ-Энерджи“ своим кредиторам», — говорит Прокурор города Ноябрьск.

На очередное заседание антикризисного штаба для беседы пригласили руководителей «Ру-Энерджи групп». Как выяснилось, серьезный долг образовался из- за того, что компания много денег направила на модернизацию производства.

Директор департамента по работе с регионами ОАО " Ру-Энерджи Групп» Рамин Азахов
объясняет это следующим: " Заказчик иногда ставит условие, хочешь цену больше — закупи такое-такое оборудование. Чтобы выйти на более рентабельный рынок нам нужно делать модернизацию того оборудования, которое у нас имеется".

В городе упорно ходят слухи о предстоящем банкротстве «СБК». Но, как утверждает Вячеслав Тарабрин, управляющий предприятием, такие разговоры не имеют под собой никаких оснований "Огромное предприятие которое выполняет огромные объемы работы, его просто практически невозможно обанкротить. Мы в прошлом году пробурили более полтора миллиона горных пород здесь. Мы построили более 400 скважин".

Всё вроде-бы хорошо. Только люди с предприятия увольняются.

"С нового года у нас уволилось 200 человек или уже больше наверное. За месяц 62 человека уволилось", это заявление одного из работников холдинга на встрече с первым заместителем Губернатора округа Владимиром Владимировым. Сюда пришли работники подрядных и нефтесервисных организаций, предприниматели — все, кому «Ру-Энерджи» должен денег. Многие выступающие не скрывают эмоций, словно терять им больше нечего: " Нет возможности работать, нет возможности применить свои знания и силы в связи с тем, что и зарплата маленькая и отношение" .

Впрочем, в цехе по ремонту бурового оборудования, которое находится на территории Сервисной транспортной компании, о проблемах коллег в других цехах знают только понаслышке. Здесь настроение у рабочих, говорят, — по-хорошему боевое.

"После праздника народ пришёл, в общем то, бодрый. Работаем с огоньком", — сообщил представитель ООО «Сервисная транспортная компания» Пётр Гетов.

Тем временем в «Ру-Энерджи Групп» идёт активное обсуждение текста коллективного договора.

Первый заместитель Губернатора округа Владимир Владимиров обратился к работникам предприятия: «Вам моя настоятельная рекомендация и настоятельная просьба- колдоговор принимать только в ранее действующем состоянии. Если как-то по-другому садимся и смотрим экономику предприятия»

Профсоюзы и рабочие коллективов настроены решительно отстаивать свои права, всеми законными способами. Между тем, руководство «Ру- Энерджи групп», пока на словах обещало, что выплатит основную часть долгов по зарплате до конца мая.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика