Независимый эксперт заявил о первых попытках дискредитации выборов на Ямале

В «ситуационном медиацентре Выборы-2020» эксперт «Независимого общественного мониторинга» Владимир Шаповалов рассказал о двух инцидентах на участках города Ноябрьска, где он работает во время выборов. Их инспирировал и «раздувает», по его мнению, член избирательной комиссии с правом совещательного голоса.

Речь идёт о ноябрьском избирательном участке -707, где со слов наблюдателя «слишком поздно предоставили данные о голосовании на дому», а также появилась на участке «урна, заполненная бюллетенями». Чему никаких подтверждений Владимир Шаповалов не нашёл и считает это фейком, призванным «пощекотать нервы избиркомам».

Второй инцидент произошёл на участке-703. Суть спора в том, что избирательница проголосовала по дополнительному списку на участке по месту жительства, так как была внесена в списки избирателей по месту работы. По мнению представителя одной из партий «ее намерено и без ее согласия внесли в списки по месту работы».

Федеральный независимый эксперт Владимир Шаповалов комментируя эту информацию отмечает, что «ни одна из этих ситуаций нарушением не является. Их необходимо разбирать, но они точно не являются нарушениями и ни каким образом не влияют на результаты выборов, так как ни один голос не был сфальсифицирован».

По мнению федерального политолога, это «вписывается» в стратегию по дискредитации выборов в нескольких регионах страны, в том числе, и на Ямале.

«Очевидно, мы будем свидетелями ещё ни одной попытки поставить под сомнение легитимность выборов в Ноябрьске и в других городах Ямало-Ненецкого автономного округа», - уверен Владимир Шаповалов-эксперт «Независимого общественного мониторинга».

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика