Новые «Кванториумы» появятся в Салехарде, Новом Уренгое и Ноябрьске

В Новом Уренгое, Салехарде и Ноябрьске откроют «Кванториумы» - образовательные площадки опережающих технологий детского развития. А для школьников в труднодоступных посёлках региона собираются приобрести мобильных образовательный комплекс. Об этом объявлено на очередном заседании правительства. Кроме того, собравшиеся обсудили эффективность мер по предупреждению вспышек инфекционных заболеваний животных, в том числе – сибирской язвы.

«Первый этап вакцинации против сибирской язвы проведён в марте текущего года. Первый год мы применяли массовую вакцинацию в данный период. Поствакцинальные реакции отсутствовали. Весеннюю вакцинацию положительно оценили как сельхозпредприятия, так и оленеводы-частники», - сообщил Евгений Попов, руководитель службы ветеринарии ЯНАО.

На последнем в нынешнем году заседании правительства Ямала говорили о дальнейшем развитии систем автоматического контроля за соблюдением правил дорожного движения. Повсеместное внедрение комплексов видеофиксации нарушений ПДД, уверены специалисты, значительно снизит травматизм на дорогах. О ситуации со строительством зимников доложил первый замгубернатора Алексей Ситников. По его словам, зимники строятся в плановом режиме и будут введены в эксплуатацию в соответствии с погодными условиями.

«Работа зимников может корректироваться с учётом погодных условий. При температуре воздуха ниже 40 градусов или метели мы останавливаем работу зимних автодорог. И при повышении температуры до минус десяти – ограничивается движение грузовых автомобилей. При температуре три градуса и выше мы останавливаем полностью движение», - отметил Алексей Ситников, первый заместитель губернатора ЯНАО.

 

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика