Нет - ограничению трафика! В России предложили узаконить сетевую нейтральность

Нет - ограничению трафика! В России предложили узаконить сетевую нейтральность

Фото: unsplash.com

В Совфеде предложили правительству прописать в законе принцип сетевой нейтральности, сообщает «Коммерсант». Данная мера не позволит операторам связи снижать скорость соединения интернета для популярных сервисов и брать деньги с компаний или пользователей за его ускорение.

Принцип сетевой нейтральности запрещает провайдерам по собственной инициативе блокировать доступ к каким-либо ресурсам или любым способом ограничивать любой интернет-трафик.

Сейчас этот вопрос регулируется базовым документом ФАС, который фактически позволяет операторам в некоторых случаях (например, при аварии в сети) искусственно управлять трафиком. Ответственности за несоблюдение принципа сетевой нейтральности нет, что дает операторам возможность «для маневра с тарифами», поясняет источник «Коммерсанта». В нынешнем документе закреплены «комфортные для всех участников рынка» условия, считают операторы.

Напомним, в конце января операторы и крупнейшие медиахолдинги предложили полностью отменить сетевую нейтральность. Это дало бы им рычаги воздействия на поставщиков контента — например, возможность замедлять скорость соединения для популярных сервисов онлайн-видео или мессенджеров, а за увеличение скорости — брать плату с этих сервисов или с потребителей.

В своем предложении операторы ссылались на опыт США, где нейтральность отменили в конце прошлого года.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика