Немало находок, но еще больше загадок. Почему приостановили исследования святилища Усть-Полуй?

Археологический памятник федерального значения – святилище Усть-Полуй - принесло науке о прошлом человека немало находок и открытий - и столько же загадок. Основная часть памятника уже достаточно изучена и поставлена на консервацию. Все остальное будут исследовать уже будущие поколения археологов Ямала.

На высоком берегу Полуя осока да иван-чай - вымахали по пояс. Впервые за последние 10 лет здесь не видно ни разметки, ни людей с лопатами. Но Андрей Гусев, все это время руководивший раскопками древнего святилища, наведывается сюда регулярно. Увиденным, в целом, доволен - ни городские вандалы, ни черные копатели о себе не напоминают. Исследования приостановлены, а памятник, как и полагается, законсервирован.

«Котлован этот закапывается вынутой землей, все это плотно утрамбовывается. И суть этого обязательного процесса по методике археологических раскопок сводится к тому, чтобы исключить открытых участков культурного слоя и исключить их разрушение», - объясняет Андрей Гусев, археолог.

И только специальная табличка подсказывает, что место это особенное и охраняется государством. На любые строительные и хозяйственные работы тут наложено табу.

«На этой территории нельзя делать ничего кроме научно-исследовательских работ. Ни беседку ставить, червей копать, нельзя складировать опасные горючие вещества. То есть она полностью исключена из оборота», - говорит Елена Дубкова, первый замдиректора департамента культуры ЯНАО, начальник управления по государственной охране и использованию объектов культурного наследия.

Участку памятника ничего пока не грозит. Единственное, что вызывает сожаление, - бытовой мусор, следы отдыха «на природе» столичных жителей. Однако правилами охранного законодательства это не возбраняется. Но если ими пренебречь, можно «попасть» на штраф до 5 миллионов рублей, или вообще под уголовную ответственность.

В нашем регионе всего два археологических памятника федерального значения, Усть-Полуй – один из них. Полномочия по его охране переданы региональным властям. Одна из главных проблем, которую требовалось решить – защита территории памятника от транспортных средств. Теперь, по постановлению департамента культуры, передвигаться тут можно только пешеходам.

«Мы знаем, что здесь недалеко съезд к паромной переправе, здесь транспорт и ездит, и стоянку осуществляет, поэтому органы МСУ на основании этого приказа установили ограждения по периметру», - говорит Елена Дубкова, первый замдиректора департамента культуры ЯНАО, начальник управления по государственной охране и использованию объектов культурного наследия.

Департамент культуры обращается к салехардцам с просьбой, оперативно сообщать о любых замеченных ими раскопках. А ученые тем временем намерены классифицировать богатейшую коллекцию собранных артефактов. Часть святилища, доступная для раскопок, исследована достаточно. Неизученной осталась часть памятника, перекрытая грунтовой автодорогой. И остальные сокровища Усть-Полуя достанутся, скорее всего, уже следующему поколению археологов.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика