Нефтяники Ямала добились практически стопроцентной утилизации попутного нефтяного газа

Нефтяники Ямала добились практически стопроцентной утилизации попутного нефтяного газа. Ещё пять-десять лет назад при добыче нефти в регионе ежегодно сжигались миллиарды кубометров голубого топлива, сегодня его перенаправляют в магистральный газопровод.

Десять лет создавали специалисты предприятия «Роснефть-Пурнефтегаз» инфраструктуру, позволяющую максимально использовать попутный нефтяной газ. А не сжигать его в факелах, как это было заведено с самого начала освоения ямальских месторождений. Выгода - очевидна: сырье, от которого раньше попросту избавлялись, сейчас приносит реальный доход.

«Утилизируя попутный нефтяной газ, мы сохраняем ценный природный ресурс, а также – мы заботимся об экологии Ямала и нашей страны в целом», - подчеркивает Олег Демченко, начальник цеха подготовки и компримирования газа.

Сейчас попутный нефтяной газ утилизируется на всех тринадцати эксплуатируемых месторождениях предприятия «РН Пурнефтегаз».

Всего несколько лет назад на месторождениях Ямала сжигались десятки миллиардов кубометров попутного нефтяного газа ежегодно. Сейчас предприятия добиваются того, чтобы полностью утилизировать его и использовать в дальнейшей работе. На этом предприятии сумели добиться поразительного результата: более 99 процентов попутного нефтяного газа утилизируется. Это лучший показатель в компании «Роснефть».

«К нам поступает неосушенный газ со всех установок, с кустов. Мы здесь его сепарируем, компримируем и сдаём уже непосредственно в «Газпром» – в общий магистральный трубопровод», - говорит Виталий Галеев, оператор.

Попутный нефтяной газ приходится тщательно очищать от всевозможных механических примесей, лишней влаги и углеводородов. А затем ещё и дополнительно прогонять через установку осушки.

«У нас поступает газ с двух потоков: попутный нефтяной и – природный газ. Он очищается на установке первичной сепарации газа. Давление у него низкое, так как это попутный нефтяной газ. Поэтому станция расположена в два каскада», - пояснил Дмитрий Данчук, мастер смены цеха подготовки компримирования газа.

Начиналась газовая программа здешних нефтяников как раз с этого цеха подготовки газа. И, пожалуй, лишь здесь ещё можно застать редкий кадр: горящий факел открытого горения.

«Это сжигание обусловлено не просто сбросом газа на факелах, а в основном, - технологическими нуждами. На большинстве объектов факела потушены полностью. На данном объекте, где видно, что горит факел, он используется для производственных нужд в качестве аварийной системы сжигания газа в случае остановки компрессорной станции», - отметил Андрей Гаранин, начальник управления подготовки и транспортировки газа и конденсата.

Что ж, отказаться полностью от сжигания попутного нефтяного газа пока не позволяет технология добычи «чёрного золота». Но всего лишь за шесть лет сжигать газа здесь стали чуть ли не в тридцать раз меньше! И только одна эта компрессорная станция поставляет потребителям более семи миллионов кубометров газа в сутки.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика