Неделя национального творчества в Шурышкарском районе. Одно из событий – выставка старинных атрибутов разных народов

Неделя национального творчества охватила все поселения Шурышкарского района. Дни культур разных этносов финальную черту подведут в воскресенье, впереди у сельчан много поводов для интересных встреч. Один из них – вот эта выставка. Старинные украшения из бисера, куклы народов мира и еще много разной национальной атрибутики. Всё это шурышкарцы привезли из далеких путешествий или нашли в сундуках. Впервые в рамках дней национальных культур представлены предметы, характеризующие не только этнос жителей райцентра. Так, на выставке можно увидеть авторские коллекции из Китая и Тайланда, Калмыкии или Татарстана. Юные жители приняли участие в традиционных русских забавах. Узнали, много нового о кухне народов России.

«Разные загадки, и какие блюда дают на их традициях, в нашем районе проживают ханты, коми, русские, ненцы и разные другие», - сказала Анна Куртямова, ученица Мужевской школы.

На соседней площадке традиционные обряды малых народов. Например, схантыйские «Медвежьи игрища» и праздник «Вороний день».

«Они даже знают, что проходят праздники медвежьи игрища и для чего используются вот эти маски, из чего они делаются, даже знают, сколько дней отмечаются эти праздники, вот эти маски даже пробовали на себе вот это вот все», - сказала Дина Тарагупта, культорганизатор Центра досуга и народного творчества.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика