Не жарко и не холодно: ягушку с оленьими рогами продают на Ямале

Традиционная ненецкая женская одежда сшита по всем канонам северных мастериц

Не жарко и не холодно: ягушку с оленьими рогами продают на Ямале

Жительница Салехарда выставила на популярном сайте объявлений на продажу ягушку ручной работы. Традиционная ненецкая женская одежда сделана из сукна, украшена мехом чернобурки и поясом ручной работы из шерстяных нитей. Сшита по всем правилам и канонам северных мастериц Ямала.

«Паницу обычно носят с поясом, при этом правая пола несколько находит на левую. Пояс плетут из разноцветных ниток длиной до трех метров, с обоих концов он завершается пышными цветными кистями», – говорится в сообщении.

Смотрите также: Северные девушки в итальянских журналах – станет ли модным трендом ямальская ягушка?

Продавщица подчеркивает, что мотивы узоров, их композиционный строй, цвета – заимствованы из окружающего их мира природы. Каждый из них имеет свое название: «Красивые рога», «Оленьи рога», «Заячьи уши», «Локоть лисицы», «Головки», «Чумы», Обойдётся такая роскошь недёшево – в 33 000 рублей.

Смотрите также: Ученый рассказал, как ямальским кочевникам удалось приспособиться в тундре

Стоит отметить, что ягушка — это не только одежда, но и одеяло для сна. Дело в том, что в чуме один и тот же набор вещей при их перемещении превращает помещение и в спальню, и в столовую, и в мастерскую.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика