Не просто печаль: как вести себя с человеком в депрессии — несколько простых, но важных правил

Депрессию могут недооценивать не только сами больные, но и их близкие, однако это серьезное психическое расстройство

Не просто печаль: как вести себя с человеком в депрессии — несколько простых, но важных правил

Депрессию могут недооценивать не только сами больные, но и их близкие, однако это серьезное психическое расстройство, от которого страдают сотни тысяч человек по всему миру.

Люди, испытывающие симптомы этого расстройства, часто остаются один на один со своей болезнью и не хотят обращаться к специалисту, ссылаясь на несерьезность своего состояния.

При этом близким стоит помнить несколько простых правил — что нужно делать, и чего ни в коем случае нельзя говорить.

Читайте также: Чем грозит эмоциональное выгорание и как его избежать

Не обесценивайте страдания

Позвольте человеку немного побыть в этом тяжелом для него состоянии и пережить его. Не торопите его и ни в коем случае не говорите близкому: «Перестань думать об этом!» или «Забудь эту ерунду».

Признайте важность этой ситуации.

Человеку в состоянии грусти важно знать, что кто-то есть рядом. Всегда помните об этом. Будьте рядом Поддержка в депрессии очень важна, поэтому по возможности не игнорируйте вашего близкого — будь то просьба прогуляться, вместе попить чай или просто поговорить по телефону.

Самое важное здесь — ваш собственный ресурс: общение с человеком в депрессии может быть не самым простым, поэтому стоит оценить свои силы заранее. Именно поэтому важно следить за своим психическим здоровьем: вряд ли вы сможете помочь, если вам самим она нужна.

Читайте помощь: Остаемся зимовать: что нужно есть и пить, чтобы пережить холод, морозы и сезонную хандру

Будьте деликатны

В этой ситуации очень важно быть деликатным и не настаивать, если человек говорит, что сейчас ему нужно побыть одному: это нормальная просьба для любого из нас. То же самое можно сказать и про онлайн-активность: не обижайтесь и не расстраивайтесь, если ваш близкий не отвечает на ваши сообщения сию же секунду.

Помогите

Советовать, как лечиться близкому другу не только не нужно, но и вредно – это должен делать только профильный специалист, однако поддержать в остальном может быть по силу именно вам. И эта помощь может быть абсолютно разной, даже если она кажется вам «пустяковой» – для человека в депрессии она очень важна: приготовить обед, помочь убраться, погулять с собакой, просто выслушать.

Однако заранее оценивайте свои возможности: не стоит предлагать помощь из вежливости, если помогать на самом деле вы не планируете.

Запаситесь терпением

Будьте сдержаннее и спокойнее. Но если состояние близкого вам человека не улучшается в течение месяца, то это повод обратиться к психотерапевту или психиатру. Возможно, речь идет о клинической депрессии, которую необходимо лечить медикаментозно.

Помогите избавиться от страха перед специалистами

Многие люди, страдающие депрессией, боятся идти к специалисту. В такой момент вы должны мягко и аккуратно объяснить, что поход к психотерапевту может помочь выйти из этого состояния» и если необходимо – предложить сходить вместе.

Читайте также: Приметы на 11 января: что нельзя делать в самый страшный день года

Фото: unsplash.com

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика