Не напастись на северян золотых значков ГТО. В Яр-Сале прошел открытый турнир проекта «Арктика молодая»

Подростки и молодежь села Яр-Сале сдавали комплекс ГТО. В райцентре прошел второй открытый турнир проекта «Арктика молодая». Всего в нем участвовало около 100 ребят. Цель проекта – возрождение сельского спорта и активная пропаганда здорового образа жизни.

Для Ильи Езынги золото в этом нормативе – раз прыгнуть. В тройном национальном он тренируется с третьего класса. Сейчас его результат – 2 метра 30 сантиметров. Говорит, что может лучше - как минимум сантиметров на 10.

Будь все это таким легким – не напастись бы на северян золотых значков. Но в Яр-Сале молодежь точно спортивная. Даже девчонки от занятий не отлынивают. Но признаются, что быть сильными - непросто.

Среди дисциплин турнира – подтягивание для юношей и девушек, прыжки в длину, отжимания, стрельба с дистанции 10 метров.

Для соревнований выбрали лазерную винтовку, хотя, говорят, пневматика намного удобнее. Организаторы приготовили для победителей неплохие призы, связанные со спортивной тематикой. Ведь одна из главных задач проекта – пропаганда здорового образа жизни.

«Мы хотим способствовать именно тому, чтобы традиции эти возрождались в сельских поселениях, где не всегда есть условия для массового занятия спортом. Мы поэтому и решили организовать такой проект – «Арктика молодая» и теперь занимаемся с этими ребятами, чтобы они были подготовлены к службе в армии, сдаче норм ГТО», - отметил Роман Арефьев, координатор проекта «Арктика молодая».

Такие турниры, несомненно, нужны. Они повышают интерес к спорту, пропагандируют сдачу норм ГТО. А главное – наглядно демонстрируют жителям глубинки все преимущества здорового образа жизни.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика