Волонтеров разных стран объединила генеральная уборка острова Белый
До острова лететь почти три часа. С собой они взяли только личные вещи и питьевую воду. Ее дефицит летом, на Белом ощущается довольно сильно. Вертолет, совершает промежуточную посадку в Сабетте. У ребят есть полчаса, чтобы своими глазами посмотреть на самую большую стройплощадку за полярным кругом.
То, что Арктика наполняется жизнью, ощущается именно здесь в Сабетте, где идет строительство морского порта и завода по сжижению газа. Даже в июле здесь еще лежат льды. И холодное дыхание Арктики ощущается буквально затылком. Идея навести «генеральную уборку в Арктике» была подхвачена стремительно. Она объединила совершенно разных людей, это ярко видно по самой команде: в ней есть граждане, Украины, Германии, России.
«У меня подрастают двое детей и мне кажется,что они скажут спасибо, за чистую Арктику. За то, что мы сделали этот шаг, за то, что мы подумали о них»,- говорит волонтер Дмитрий Голиков. Пейзаж за окном транслирует путешествие во времени, в обратную сторону. Лето, сменяется зимой. Тундра покрывается снегом, вода затягивается льдом.
На Белом морось и легкий туман. Вертолет не будет ждать долго. С разгрузкой не тянут. Мы успеваем зайти в дом, где будут жить волонтеры. В столовой есть все необходимое: столы стулья, плита и печка «буржуйка». Михаил Наумов из Подмосковного Жуковского, увиденным в комнате остался доволен, рассчитывал на худшее. Бытовые условия здесь действительно спартанские. Надежды на горячий душ не согреет еще долго. С высоты поселок выглядит как планета «Железяка» - тонны металлолома рассыпаны вдоль береговой линии, все это наследие прошлого нужно отправить обратно – «на большую Землю».
Читайте новости Ямала и Арктики в нашем Telegram-канале.