Национальные виды спорта, кулинарная битва, или как в Горнокнязевске отмечали День охотника

Национальные виды спорта, кулинарная битва – и много чего еще. В природно - этнографическом комплексе поселка Горнокнязевск чествовали охотников, которых на коренном Ямале если не каждый первый, то точно каждый второй. Что нового на этом празднике увидели и узнали его гости?

И мальчишки, и взрослые мужчины азартно стреляют из лука. Стрелы падают то далеко, то ближе к цели, а некоторые даже попадают. Вот кто-то пробует себя в ходьбе на снегоступах. А вот – мастер-класс по тынзяну. Правильно уложить аркан, чтобы поймать им оленя – это настоящее искусство, в тундре ему учат прямо с детства. В этнокомплексе поселке Горнокнязевк - национальный День охотника.

В день охотника все желающие могли попробовать силы в метании тынзяна на хорей, национальном биатлоне, перетягивании палки, стрельбе из лука, а также гарпуна в мишень.

Женщины и девочки, между тем, расположились у женского аргиша. Примеряют одежды, учатся укладке вещей на нарты. А потом все дружно направляются на кулинарную битву. Здесь состязаются в приготовлении дикой утки охотник и шеф-повар. Звучат байки об охоте, мелькают ножи, зрителей дразнят аппетитные запахи. Профи делятся с новичками секретами успехов. Лицензия, опыт, а главное - наличие дичи – вот три главных условия охотничьей удачи.

«В моей жизни было много промахов, зря растраченных патронов. Все отрабатывается с годами. Нельзя исчислять дичь количеством - нужно брать от природы столько, сколько нужно. Матушка-природа сама знает, сколько и когда дать», - считает охотник Евгений Баяндин.

И вот настает главное - момент дегустации блюд. И утка, приготовленная по-охотничьи, в простом котелке, и деликатесная, отмоченная в вине и оттененная брусничным соусом - идут «на ура».

А молодежь смотрит, слушает и делает свои выводы о том, что же манит людей в тайгу и тундру за добычей, когда магазины полным-полны готовой едой.

Цель национального дня охотника – воспитание бережного отношения к природе и повышение общей культуры охоты. В округе сегодня - более 50 тысяч официально зарегистрированных охотников. Чем сознательней они будут вести себя в лесу и тундре, тем больше живых богатств Севера они оставят в наследство своим потомкам.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика