Народные традиции и уроки из прошлого. «Душа тундры» распахнулась в окружной столице

В Окружной столице завершился трехдневный этно-фестиваль «Душа тундры». Мероприятие было посвящено развитию фольклорных традиций и художественных ремесел коренных северян. Горожане могли посетить ярмарки, мастер-классы и выставки. Среди участников были не только жители Ямала, но и других регионов страны.

В самом большом чуме с порога пахнет рыбой. Здесь проводят мастер-класс ханты. Дилетанты, то есть те, кто далёк от северной культуры, сразу и не поймут, чем это заняты ремесленники. На столе какие-то серые неприглядные куски кожи, нитки из жил оленя, обычные ножницы, а еще две сумки. Оказалось, их мастерицы сделали сами из рыбы. Большая - из кожи налима.

«Рыбу поймали, шкуры сняли и сушить поставили. Сушится день, чтобы совсем твердой стала. Завернешь и молотком обработаешь», - показывает Евдокия Ребась, участница этнофестиваля «Душа тундры», с. Мужи Шурышкарского района.

Когда кожа становится податливой наощупь, ее нужно начинать разминать руками для заготовки будущей сумки. Но это еще не всё. Рыбные позвонки хорошая хозяйка тоже не выкидывает, а делает из них бусы. Раньше каждая модница в тундре щеголяла таким ожерельем.

«Рыбу мы варим, кушаем, косточки промываем, чтобы они были без запаха, добавляем туда соду. Всё это отмачивается часик-два, потом вытаскивается, на ниточку нанизывается и вешается», - говорит Галина Лобанова, участница этнофестиваля, д. Казым-Мыс Шурашкарского района.

Народные традиции всегда связаны с природой. Вот, например, вологодские мастера привезли изделия из глины, привезли маленькие кувшинчики. Кажется посуда, а нет, - музыкальный инструмент.

Александр Зварич представил традиции ёрговских гончаров. Он продолжатель традиций северного народного гончарства. В основу его керамики положен авторский эксперимент с обработкой материала. Из глины он изготавливает бытовую посуду, применяя народные технологии чернолощеной, обварной и поливной керамики.

«Мы делаем, то что мы можем делать, а народ уже скажет, чем мы занимаемся. Народ сделает окончательную оценку: возрождаем мы, или делаем не те движения, которые надо делать. Но мы стремимся не только эту традицию повторять, потому что времена меняются», - рассказывает Александр Зварич, участник этнофестиваля, г. Череповец Вологодской области.

Пока одни проводят мастер-классы, другие участники этнофестиваля готовятся к выступлению на сцене. Как, например, Саину. Ее вы можете вспомнить по номеру в арктическом Евровидении «Арт-Арктика». Якутская певица - гостья нового многонационального проекта «Душа тундры». Девушка призналась, это духи помогли народам встретиться сегодня на ямальской земле.

«Идет какое-то осознание - гордость за себя и то, что мы вот такие маленькие народы можем прозвучать на весь мир и как раз, наверное, эти двери открылись», - отметила Саина, участница этнофестиваля, Республика Саха (Якутия).

А может быть и правда, без всяких правительственных указов, век коренных малочисленных народов начался. И вот так, собираясь на фестивалях, каждый народ привносит и свою лепту, и свою душу в историю большой культуры Великой Арктики.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика