Наследие прошлого, с которым лучше бы проститься. Как жителям Лабытнанги, проживающим в балках, переселиться в квартиры?

Ямал подсчитывает наследие прошлого. В округе началась инвентаризация строений, не предназначенных для проживания. В Лабытнанги балки уже пересчитали, и город получил субсидию из окружного бюджета в сумме 114 с половиной миллионов рублей.

Свои новые апартаменты Мария Тверковская показывает не стесняясь. Кухня, комната, прихожая, теплый санузел, да еще и центр города – это то, о чем женщина мечтала долгих 30 лет и 3 года. Еще месяц назад бывшая сотрудницы уже ликвидированного большого геофизического предприятия ютилась в балке по улице Бованенково.

Балки в городе Семи Лиственниц появились еще в 60-х годах прошлого века, часть из них – история 501-й стройки. Жилище задумывалось как временное, но в них до сих пор живут люди. На сегодняшний день в Лабытнанги 164 таких строения.

Из этого числа лишь малая часть – 41 балок, где проживают 42 семьи, попали на баланс города. Именно эти счастливчики и могут получить социальную выплату на приобретение жилья на просторах Ямала.

32 кв. метра получит одинокий человек, показатель вырастет до 42, если в семье двое, по 18 квадратов полагается на каждого, если в семье трое и более человек.

Покупать в капитальном или деревянном исполнении квартиры – зависит от личных предпочтений. Но, даже что бы попасть в списки новоселов быть просто обитателем балка - мало.

Тамара Безгубенко, начальник управления жилищной политики администрации г. Лабытнанги: «Граждане, которые проживают в данных строениях, должны быть зарегистрированы в данных балках до 1 января 2012 года, иметь гражданство Российской Федерации и не должны иметь жилых помещений в собственности или жилых помещений на условиях договоров социального найма».

Получат ли остальные хозяева балочков свидетельства на получение социальных выплат или попадут в специальную программу– зависит от решения округа. В лабытангской администрации успокаивают – все необходимые сведения уже ушли в департамент строительства.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика