«Наша история – наша Победа»: ямальская молодежь побывала в знаменитой Брестской крепости

Участников молодежного проекта «Наша история – наша Победа» продолжают знакомить с военной историей Беларуси. Накануне ребята побывали в знаменитой Брестской крепости. Это защитное сооружение было построено в уникальном месте – на 4 островах сразу двух рек. Во времена СССР, в 1965 крепости официально присвоили звание героя. Почему - смотрите в сюжете Зули Османовой.

Кстати, в Брестской крепости ребята из международной группы «Наша история - наша Победа» не только смотрели и слушали. Вместе с участниками местного поискового отряда они провели субботник на территории Кобринского укрепления. В июне 41 его оборонял батальон легендарного Петра Гаврилова. Этот советский майор изумил немцев тем, что даже потеряв убитыми и ранеными всех своих бойцов, не сдался и продолжал воевать в одиночку.

«Городу досталось и во время Первой мировой войны, и во время Советско-польской войны. Здесь, на территории Брестской крепости, располагались концентрационные лагеря для советских военнопленных устроенных поляками. Здесь в 41 году приняли удар уже советские бойцы. В 39 году поляки сражались с немцами. Война здесь не утихала никогда», - рассказал Петр Пицко, командир поискового отряда «Возвращенные имена» г. Брест.

«Печальные страницы истории, но, тем не менее, она была. Наша задача сохранить эту историю, помнить о подвигах героев, которые здесь сражались и сохранять места, держать их в порядке и чистоте, вот этим мы сегодня и занимались», - говорит Алёна Анагуричи студентка Курганского государственного университета, участник международного молодежного проекта «Наша история - наша Победа» ЯНАО.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика