Нарушителям грозят штрафы. Сотрудники лесничества проводят рейды по традиционным местам отдыха жителей Ноябрьска

Нарушителям грозят штрафы. Сотрудники  лесничества проводят рейды по  традиционным местам отдыха  жителей Ноябрьска

Озеро Светлое, карьер миллионник, за каждым поворотом новые компании отдыхающих. И все как один уверяют «огонь под контролем, всё будет хорошо».

«Мы предельно будем исполнительно выполнять не только ваши, но и наши правила это наш лес, наша природа, нам ее надо беречь и в следующий раз приехать отдыхать здесь», — уверяет Сергей Вятник.

Но в памяти лесников ещё свежо аномально жаркое лето прошлого года. Тогда спасатели ежедневно выявляли в округе по тридцать лесных пожаров. Всего их было почти 700. Сгорело рекордное количество леса 63 тысячи гектаров. А значит осторожность не повредит. В этом году ситуация постабильней. Всего в округе произошло чуть более 60 пожаров, в районе Ноябрьска 7.

В последнее время все чаще виновником лесных пожаров становится человек. Не потушенный костер, выброшенный окурок. При определенных обстоятельствах даже вот разбитое стекло может стать причиной возникновения стихии.

Лесники предупреждают, штрафовать нарушителей будут серьезно. Уже в следующий рейд они отправятся с представителями полиции. К тому же в этом году приняты поправки в окружной закон об административных правонарушениях. Теперь лесники могут хорошо наказывать тех, кто нарушает запреты на посещение лесов или розжиг костров в особый период.

«За разведение в лесах костров штрафы большие, на граждан 3 тысячи, на юридических лиц до 100 тысяч. Если будет ущерб, там уже будет уголовная ответственность», — пояснил Евгений Казаков, начальник Ноябрьского лесничества.

В помощь спасателям в округе закупили 35 единиц новой техники, к тому же к тушению лесных пожаров в этом году допустили 4 лицензированных структуры. В прошлом году с этой задачей справлялся один Ямалспас. Но самое главное, без осторожного и ответственного отношения людей к огню сохранить леса, а возможно и населённые пункты, никак не получится.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика