Найти мостик от души к телу. Врачи из Риги работают с ямальскими детьми

Индивидуальный подход к ямальским детям всю неделю будут искать в Салехарде специалисты Рижского учебного центра «Поддержка социальной интеграции». Их пригласил благотворительный фонд «Ямине». Педагоги центра, работающие с детьми по уникальным методикам, уже третий раз на Ямале и успели завоевать доверие родителей. К ним уже записались около 40 салехардских семей. С ребенком одновременно работают логопед, физиотерапевт и психолог. Причем далеко не все дети, которых приводят за помощью к рижанам, страдают заболеваниями. Ребенок может просто, к примеру, путать похожие буквы, а педагоги латвийского центра знают, как помочь. В работе используется такие методики, как эйдетика — развитие памяти на зрительных впечатлениях, музыкальная терапия, холистическая терапия. Идея последней в том, что многие болезни возникают из-за дисгармонии внутреннего мира и нужно найти мостик от души к телу. Родителей также обучают этим методикам, чтобы они могли самостоятельно заниматься с ребенком.

«Мы не как медики работаем, а как педагоги, которые используют разные холистические терапии. То есть мы знаем, что мозг умный не тогда, когда ему дается много информации, а тогда, когда его подкармливают, то есть подкармливают мозг с работой и с восприятиями», — рассказала доктор социальных наук из Риги Ирина Хаданёнок.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика