Наедине с собой. Путешествие на о. Сенгейский в Баренцевом море состоялось в рамках проекта «Неда-Ордым»

Наедине с собой. Путешествие на о. Сенгейский в Баренцевом море состоялось в рамках проекта «Неда-Ордым»

Увидеть побережье Северного Ледовитого океана — достаточно редкая удача. Возможно, для некоторых единственная в жизни. Сам остров, похожий на молодую луну, хорошо было видно из окна иллюминатора. Путь к нему занял всего 50 минут, а приземлилась машина на грунтовую полосу на побережье.

Впечатления об острове путешественников — самые положительные. Ощущение, что ты попадаешь на другую планету. Где рядом с тобой — солнечный песок, трепещущая на ветру полярная трава, поющие птицы и шум морского прибоя. И конечно же, ощущение того, что ты находишься на берегу могучего Северного Ледовитого океана. Кстати, вода здесь вчера была вполне приемлемая для купания — плюс 16 градусов.

«Мои дети забыли компьютерные игры дома, но у них и не было времени этими играми заниматься. Каждый для себя найдет свои интересы, кому-то нравятся птицы, кому-то океан. Там все, что угодно», — рассказывает Владислав Сенгейский, руководитель туристического агентства.

Кстати, о том, что подобные полеты на побережье у нас возможны, в нашем регионе пока мало кто знает. Тестовую поездку предстоит осмыслить специалистам и оценить преимущества и недостатки маршрута. Но, то что тур действительно познавателен, — сомнения нет.

«Что касается насыщенности маршрута, он интересен и насыщен. Другой вопрос, будет ли он интересен как продукт — и смогут ли его купить», — говорит Юрий Тюлюбаев, руководитель туристического агентства.

Развитие туризма в региона пока что только начинается. Любая инициатива людей неравнодушных — приветствуется. Гранты, которые выделяются на поддержку туризма, позволяют разработать новые маршруты. Но самое главное, что многие из нас увидят в путешествиях по краю свою прелесть, и свое очарование.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика