Надымские школьники создали робота-сурдопереводчика

Надымские школьники создали робота-сурдопереводчика

На международной конференции в Санкт-Петербурге школьники из Надыма представили модернизированный робототехнический проект «Робот-сурдопереводчик». Проект удостоен гран-при конкурса инновационных проектов.

На базе Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики завершила работу международная конференция «Инженерная культура: от школы к производству». Ямало-Ненецкий автономный округ на ней представляли Виктор Бондаренко и Николай Дунаев, воспитанники Центра детского творчества из Надыма. Руководитель – Жанетта Роговцова.

В рамках конференции был проведен заключительный этап конкурса «Инновационная деятельность учителя и ученика в школе-2013», где надымчане, учащиеся Конструкторского бюро «Робототехника» технопарка «Энигма», представили модернизированный робототехнический проект «Робот-сурдопереводчик». По итогам защиты проекта ребята получили диплом за I место по результатам он-лайн голосования 2 тура конкурса и диплом победителя по результатам 3 тура, обеспечивающий право публикации в журналах «Физика в школе» и «Физика для школьников».

Также команда ямальцев была награждена ценными призами от учредителей конференции – лицензионной версией на программное обеспечение labVIEW Student Edition и подарочными образовательными изданиями от производственно-консультационной группы rous.group «Развитие образовательных систем».

Как сообщает пресс-служба губернатора Ямала, в университете информационных технологий, механики и оптики, на базе которого прошла конференция, обучаются выпускники надымского Центра детского творчества – первокурсники Павел Баранов и Андрей Сырай, участники и победители многих всероссийских и международных конференций.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика