Национальные жилища и колоритные костюмы: в Тюмени открылся этнографический парк

В Тюменском районе построили этнографический парк под открытым небом. Событие приурочили к международному дню коренных народов мира.

Новый этнографический парк открыли в Тюмени к Международному дню коренных народов мира. Он стал одним из самых больших за Уралом.

Парк «Юрибей» - уникальная площадка, где в одном месте можно окунуться в культуру сразу шести народов Сибири.

В национальных костюмах с песнями на родном ненецком языке встречают гостей жители Ямала. Рядом - чум, внутри которого традиционная одежда из оленьих шкур и готовые для дегустации деликатесы. По соседству - казахская юрта, из которой доносится звук домбры.

Читайте также: Стартовал прием заявок на фотоконкурс «Мир глазами коренных народов. Культура, традиции, быт»

Представители народов ханты и манси устроили для всех пришедших настоящий концерт под открытым небом. Коренные жители Югры поют песни, а детский танцевальный коллектив «Велес» подарил гостям парка национальный танец - «Ов стови».

В следующем году на территории парка планируют построить традиционную русскую избу с баней, колоритный украинский хутор и жилище сибирских татар.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика