На Заполярном месторождении работала специальная комиссия Минэнерго России

На Заполярном месторождении работала специальная комиссия Минэнерго России. Специалисты проверяли готовность нештатного газоспасательного звена компании «Газпром добыча Ямбург».

Объектовая тренировка на Заполярном началась со звонка в ПДС предприятия на месторождении. И сразу же по системе автоматического оповещения «Рупор», бойцов газоспасательного звена (ГСЗ) известили о чрезвычайной ситуации на УКПГ-1С и необходимости их участия в аварийно-спасательных работах.

ГСЗ существует в ГДЯ с июля этого года. Кроме того, на предприятии имеется аттестованное НАСФ, но у нового подразделения своя специфика.

«Данное формирование создано в соответствии с требованием федерального закона №116 и иных федеральных законов и предназначено для работы в газо-воздушной среде - т е при наличии опасного фактора», - говорит Александр Шевченко, начальник специального отдела ООО «Газпром добыча Ямбург».

Все бойцы прошли обучение без отрыва от производства – для этого на Заполярное месторождение приезжали соответствующие специалисты, которые проводили теоретические и практические занятия. Газоспасательные работы имеют свою специфику. В них огромную роль играет не только квалификация персонала, но и оснащенность специальным оборудованием.

После сбора звена на месте условной аварии, командир поставил подопечным задачу на проведение газоопасных работ. По легенде в загазованном помещении находится пострадавший. После проверки амуниции, отряд выдвинулся в эпицентр происшествия.

За действиями бойцов внимательно следили руководители НГДУ, представители пожарных частей, дислоцированных на месторождении. Но главными арбитрами были члены рабочей группы «Газпрома», представляющие объектовую аттестационную комиссию Министерства энергетики. В соответствии с законодательством, в России предусмотрена аттестация всех видов спасательных работ.

Работа по аттестации ГСЗ в дочерних обществах «Газпрома» только началась. «Газпром добыча Ямбург» – пятое по счету. Общая численность подразделения – 12 человек. С учетом вахты, на месторождении как минимум присутствует звено из 6 спасателей. Костяк составляют работники НГДУ, знакомые с особенностями газоопасного производства.

На случай возникновения ЧС, в ГДЯ существует план их ликвидации. В соответствии с ним, каждому формированию предназначена своя роль. Согласно акту проверки, газоспасатели Заполярки ей соответствуют.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика