На Ямальских прилавках появятся в изобилии продукты из Ставрополья
Продукты из Ставропольского Края вскоре могут в изобилии появиться на салехардских прилавках. Делегация из этого южного региона сегодня встретилась с местными предпринимателями и в ассортименте представила им свои продовольственные возможности.
Сельское хозяйство и перерабатывающее производство – ведущие отрасли экономики Ставрополья. 850 производств отправляют на рынок более двух тысяч наименований продукции. Многое можно было попробовать. Минералку, макароны и кондитерские изделия – и сейчас можно увидеть в ямальских магазинах. Теперь у ямальских предпринимателей появится возможность закупать напрямую у производителей по выгодным ценам. Округ, в свою очередь, готов предложить свои бренды – оленину и рыбу – южанам. «У нас потенциал сегодня, наши производители в силу своей реализации используют мощности на 70 процентов. Можно увеличивать и увеличивать. А есть еще модернизация оборудования, его закупают. То есть, если будет заявка с Ямала на молочную продукцию, сыры, то мы готовы увеличивать объемы производства насколько необходимо», - сказала председатель комитета по пищевой и перерабатывающей промышленности Ставропольского края Галина Миронычева.
Свои намерения обе стороны подкрепили договором. Самый актуальный вопрос – доставка сюда продуктов. Между регионами – 5 тысяч километров и, естественно, нет прямого сообщения. Выход есть, считают предприниматели. Нужно лишь грамотно просчитать логистику, и тогда дорожные расходы не лягут неподъемным бременем на розничную цену.
Подпишитесь и читайте новости ГТРК «Ямал» там, где удобно: МАХ, Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.