На Ямале стартовали интенсивы для подготовки школьников к олимпиадам

К испытаниям ребят будут готовить два педагога образовательного центра «Сириус»

Юные ямальцы готовятся к школьному этапу олимпиады. В окружной столице стартовала профильная смена по математике. Два педагога образовательного центра «Сириус» будут готовить к испытаниям 17 восьмиклассников Салехарда, Лабытнанги и Ямальского района. Уже освоили шахматную раскраску - это способ, помогающий ученикам понимать условия задач, а затем искать способы решений.

«Это позволяет найти некие связи, изначально скрытые, в задачах, которые без этого не решатся. Какие-то скрытые связи есть, которые мы не видим просто, смотря своими глазами на доску. Когда их раскрашиваем, считаем клетки, их количество, мы понимаем, что какие-то действия можно совершить, а какие-то нет», - пояснил Андрей Калихевич, преподаватель образовательного центра «Сириус».

«Интересно узнавать новые способы решения задач. Я по физике в «Сириусе» участвовала, сейчас буду участвовать по информатике и математике», - сообщила Ангелина Минхаирова, ученица 8-го класса школы № 2, г. Салехард.

В этом году школьный этап олимпиады по всей стране впервые пройдет на платформе «Сириус». Задания по математике, физике, информатике, астрономии, химии, биологии ребята будут решать онлайн в личных кабинетах.

«Я надеюсь, что тот опыт, который они сегодня принимают в интенсивной школе, поможет 21 числа стать хотя бы призером, а может, даже победителем не только школьного тура, но и муниципального, а потом, может, и окружного», - сказала Ольга Лутошкина, учитель математики ямальской школы-интерната.

Фото: yanao.ru

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика