На Ямале проведена модернизация наркологической службы

За 5 месяцев этого года зарегистрировано более 500 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Изъято почти 13 килограммов различного дурмана. В преддверии Международного дня борьбы с наркоманией, сегодня в Салехарде говорили о противостоянии этой болезни.

В округе проведена модернизация наркологической службы. Почти в каждом муниципалитете есть свой психиатр-нарколог. Работают амбулаторные кабинеты реабилитации в ямальской и газовой столицах, в Надыме и Ноябрьске. «В кабинетах амбулаторной реабилитации в прошлом году получили лечение 338 человек, из них успешно закончили реабилитацию 173, что составило 51,2 процента. На сегодня реабилитацию продолжают 128 человек», - говорит главный врач Ямало-Ненецкого окружного психоневралогического диспансера Михаил Тюрин.

Всего по данным окружного диспансера, на Ямале около тысячи наркозависимых, и еще чуть больше лиц, употребляющих запретные вещества. У новоуренгойского центра реабилитации данные более страшные – 40-45 тысяч наркоманов. А из тысячи опрошенных ямальских старшеклассников и студентов, около 65 процентов пробовали дурман сами, или знают, что употребляют их друзья. Самому юному пациенту новоуренгойского центра - 11 лет. Многие наркоманы не хотят обращаться за помощью в специализированные учреждения, чтобы не попасть на профилактический учет. Организация в газовой столице работает от департамента по науке. Она разрабатывает свои методы лечения и обеспечивает комплексный подход к решению проблемы. «Эффективность работы - 72 процента, 72 процента тех людей, которые не возвращаются. То есть это обязательно работа с родственниками зависимых, обязательно трудотерапия, обучение, либо переобучение. Нам рабочие специальности очень нужны, у нас дефицит рабочих специальностей», - отметил директор ГАУ ЯНАО «Центр внедрения инновационных технологий реабилитации» Артем Пикалов.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика