На Ямале прошла проверка этнографической грамотности и эрудиции

Сегодня по всей стране, включая Ямал, наши сограждане писали «Большой этнографический диктант». Проверить свои знания смогли все желающие, владеющие русским языком, в возрасте от 15 лет. На 30 заданий отводилось 45 минут.

У стола регистрации полным-полно народа. Желающих проверить свою этнографическую эрудицию сегодня оказалось 111 человек. И это только в одном из двух городских пунктов сдачи. Лариса Шиляхова пришла одной из первых, к этому диктанту она готовилась заранее.

«Так как я здесь родилась и выросла, думаю проблем не будет со знанием национальностей. Сама я представитель народа ханты. Это финно-угорская языковая группа и по соседству с нами проживает тюркская языковая группа: ненцы, селькупы. Поэтому мы достаточно подкованы», - говорит Лариса Миляхова - участник акции «Большой этнографический диктант».

Этнографический диктант – не первая Всероссийская культурно-просветительская акция. Ее задача - определить, насколько граждане России знают культуру, обычаи и быт народов, проживающих на ее территории. Эксперты видят в этом параллель Тотальному диктанту, но форма заданий тут больше напоминает обычный ЕГЭ. И для всей страны этот тест тоже один.

Участникам предстоит ответить на 30 вопросов. Задания, которых можно выдохнуть и заработать больше баллов о национальной кухне. Например, назвать ингредиенты калмыцкого чая.

Задания были интересными. В большом срезе - настоящая этнографическая «солянка» вопросов: начиная от традиционной кухни разных народов России, заканчивая нормативно-правовыми документами. Были задания и по истории.

«Какой из перечисленных республик соответствует название столицы? То есть здесь нужно было вспомнить географию, карту России, визуально ее представлять и я понял, что я не разбираюсь в национальной кухне, напитках и народных промыслах», - отметил Сергей Зуев, участник акции «Большой этнографический диктант».

Результаты этнографической проверки жители окружной столицы смогут узнать уже завтра. Подсчетом баллов занимаются специалисты Национальной библиотеки Ямала. А правильные ответы и разбор типичных ошибок будут опубликованы на сайте акции 4 ноября - ко Дню народного единства.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика