На Ямале продолжается вакцинация оленей

В Приуральском районе стартовала мясная кампания. На фактории Паюта уже заготовили 33-и тонны оленины. В планах на этот год, как и в прошлом– две тысячи триста тонн. И это несмотря на то, что поголовье в организованных хозяйствах сократилось с трехсот тысяч до двухсот тридцати. Весенне-зимний период был благоприятным, так же, как и отельная кампания. Предприятия, как и оленеводы-частники получили большое поголовье молодняка. Развивается в округе сеть модульных убойных комплексов. В этом году закупили два новых, которые установят в поселке Тазовский и селе Мужи.

«В настоящее время уже по всему Ямалу работают 12 таких современных комплексов. 7 это большей мощности, которые более 200 голов и 5 мощностью до 100 голов», - рассказал Андрей Ревнивых, начальник отдела развития сельского хозяйства департамента АПК ЯНАО.

Продолжается на Ямале вакцинация. Прививки получили 410-ть тысяч оленей. 37-мь ветеринаров продолжают работать в Тазовской тундре и Ямальской. Параллельно с вакцинацией идет мечение животных. За три года бирки получили 186-ть тысяч рогатых. С этого года на убой не будут принимать не отмеченных оленей. Кстати, этим летом в Сеяхинской тундре были нововведения.

«Прогнали весь процесс вживую. От нанесения чипа на животное до считывания его сканером и внесения данных в электронную базу. До конца года планируем провести второй этап. На убойных комплексах испытаем при минусовых температурах функционирование данного оборудования и посредством электронных рамок будем прогонять оленей и смотреть как мы можем внедрить», - рассказал Евгений Попов, главный государственный ветеринарный инспектор ЯНАО.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика