На Ямале продолжается дезинфекция зараженной территории. Наш репортаж из военной лаборатории

Подразделение войск радиационной, химической и биологической защиты прибыло на Ямал еще 28 июля. На долю военных выпала самая тяжелая задача - утилизация павших оленей и дезинфекция зараженной территории. Работают они быстро и эффективно. Прямо в тундре развернута полевая лаборатория, оперативно выявляющая инфекцию в пробах почвы, воды и биоматериала.

В Ямальском районе продолжается ликвидация последствий сибирской язвы. Мобильные группы отправляются в карантинную зону, тем временем работа кипит и в полевом лагере.

Население военного лагеря - более 300 человек плюс 50 единиц спецтехники. Все тут по-военному просто и четко. В борьбе с сибирской язвой используют новейший комплекс аэрозольной дезинфекции «Орлан». Он состоит из четырех модулей и позволяет развернуть до 8 автономных точек спецобработки.

«Все четыре модуля снимаются с платформы и могут работать, как индивидуальное средство дезинфекции. Производительность разная, у некоторых насосов до 90 квадратных метров в минуту. Машина на самом деле очень хорошая, позволяет и быстро развернуть и свернуть по сравнению с другими штатными средствами по дезинфекции», - пояснил Андрей Баженов, подполковник.

Заправки «Орлану» хватает надолго. Точечный расчет, развернутый в поле обрабатывает вертолеты. На каждый уходит от 30 до 40 секунд.

В помощь «Орлану» - специальная станция, предназначенная для дегазации и дезинфекции вооружения и военной техники. Она может применяться и для санобработки личного состава - до 90 человек в час. Использовать её можно даже для тушения пожаров, говорят военные. В комплекте для этого есть все необходимое, вместимость емкостей - три с половиной тонны.

«Также может использоваться для приготовления и временного хранения растворов. Также на базе смонтирована установка – аэрозольный генератор. В данном случае она используется для подвоза воды, чтобы использовать её для приготовления растворов», - сообщил Алексей Андреев, подполковник.

Военные уже завершили полный осмотр всей территории Ямальского района - от Байдарацкой до Обской губы.

Развернулась здесь и мобильная лаборатория для исследований воды и почвы. Все пробы из карантинной зоны доставляются сюда. Их принимает дежурный сотрудник и через особый шлюз передает в основной отсек.

В пробах окружающей среды и биоматериала определяют специфические фрагменты сибирской язвы.

«Метод называется ПЦР в реальном времени. Приходит проба, здесь проводится пробоподготовка, потом проба, которая не является патогенной для человека, содержит ДНК возбудителя, анализируется на анализаторе и определяется наличие сибирской язвы в пробах», - объясняет Дмитрий Павельев, сотрудник Научно-исследовательского центра биологической защиты.

Новейшая военная лаборатория не имеет аналогов в России. С ее помощью специалисты центра могут с максимальной точностью выявить 28 особо опасных инфекций. Высокие технологии позволяют значительно ускорить процесс диагностики.

«Здесь на местности через два часа мы выявили, что действительно олени были заражены сибирской язвой. Мы берём пробы уже после дезинфекции, после сжигания оленей. За прошедшие сутки было взято 10 проб, пробы показали отрицательный результат», - пояснил Игорь Богомолов, полковник, Научно-исследовательского центра биологической защиты.

Особое внимание - безопасности личного состава, особенно тех, кто работает в зоне заражения. В районе полевого лагеря развернут медицинский комплекс с приёмно-диагностическим отделением на 30 коек. Есть и палаты интенсивной терапии, и инфекционные изоляторы. Штат медиков укомплектован, они обеспечены оборудованием и медикаментами. До сегодняшнего дня этот комплекс использовали только на учениях. В реальных условиях он работает впервые.

Военные действуют быстро и слаженно. И местные власти, и командование их работой довольны.

«Сегодня порядка 70 процентов работ, которые должно было проводить Минобороны – выполнено. Я думаю, в течение 10 суток все работы, возложенные на Минобороны, будут выполнены. Личный состав показывает высокий профессионализм, чем мы удовлетворены. Мы сегодня общались с губернатором, он также высказал благодарность Министерству обороны», - говорит Эдуард Чесноков, генерал-лейтенант, начальник войск РХБЗ ВС РФ.

Решения приняты, планы разработаны, сил и средств достаточно. Усиление группировки на Ямале сегодня не требуется, считает командование. Работа продолжается в заданном темпе и нацелена на полную ликвидацию последствий эпизоотии.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика