На Ямале подвели итоги всероссийской акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020»

С 21 по 26 октября жители Ямала приняли участие во Всероссийской акции Министерства здравоохранения РФ «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020». Экспресс-тестирование проходило в пяти городах округа: Губкинском, Новом Уренгое, Муравленко, Ноябрьске, Надыме. В ходе акции свой ВИЧ-статус узнали более 700 человек.

26 октября в Ноябрьске состоялось закрытие ямальского этапа акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020». Заместитель губернатора ЯНАО Татьяна Бучкова в приветственном видеообращении к участникам торжественного мероприятия сказала, что проведение акции на территории Ямала является значимым событием в жизни округа.

«Наш регион трижды выходил с инициативой и активно принимал участие в предыдущих акциях Минздрава России по тестированию на ВИЧ. Данная акция позволила еще раз обратить внимание населения округа на важность и актуальность этой проблемы. Ни один из участников не остался равнодушным. Очень важно в нашей работе объединить усилия медицинского сообщества, волонтерского движения, а также всей неравнодушной общественности и сформировать мотивацию граждан к тестированию на ВИЧ-инфекцию. Важно помнить, что общество должно толерантно относиться к людям, которые уже имеют подтвержденный диагноз ВИЧ-инфекция. Проведение данного мероприятия на территории нашего округа позволило обменяться опытом и лучшими практиками по борьбе с ВИЧ-инфекцией», - отметила Татьяна Бучкова.

Начальник отдела медицинской профилактики ГБУЗ «Ямало-Ненецкий окружной центр профилактики и борьбы со СПИД» Вячеслав Кузьминов поблагодарил организаторов и специалистов акции за бесценный опыт совместной работы, направленной на борьбу с ВИЧ-инфекцией.

В ходе мероприятия состоялась традиционная торжественная передача флага округа организаторам в знак участия Ямала в акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020». Следующим регионом, в который отправится экспедиция, станет Курганская область.

Читайте также: Ямальцы узнали свой ВИЧ-статус: зачем нужно проходить тестирование и кто чаще заражается

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика