На Ямале подготовлен новый проект программы по переселению соотечественников в Россию из зарубежья с 2019 по 2021 годы

Обработка заявок за 1-2 дня, вместо положенных 7-9. Таких успехов добилось Управление Росреестра по Ямалу с начала года. Об этом говорили на заседании совета глав. Сегодня работу ведомства тормозит новое программное обеспечение, оно увеличивает сроки обработки заявлений на кадастровый учет или госрегистрацию прав. Вместе с тем, заметно увеличилась доля подачи документов в электронном виде органами местного самоуправления. На 3% в 2017, на 12 - в 2018. Лидеры в данном процессе – Салехард, Тазовский район и Лабытнанги. Но новое веяние подхватывают не все муниципалитеты. Для разрешения проблем технического характера, которые возникают при подаче документов в электронном виде, определен специалист от управления. Руководитель ведомства также предложил запустить новый проект, который поможет северянам оформлять договоры аренды и купли-продажи в электронном виде.

«Мы хотели бы предложить администрации города Салехард проработать механизм выдачи электронных подписей правообладателям в качестве пилотного проекта. И распространить положительный опыт на другие муниципалитеты в 1 квартале следующего года», - Андрей Кудрявцев, руководитель управления Росреестра по ЯНАО.

Программа по переселению соотечественников в Россию из зарубежья заканчивает действие в конце года. На Ямале она действует с 2012. За это время в округ прибыло 2 тысячи 95 человек. Сегодня подготовлен новый проект документа, рассчитанный с 2019 по 2021 годы. Он отправлен на рассмотрение в министерство внутренних дел страны.

«В проекте мы учли все пожелания, в новой редакции программы сохранили условия по приему переселенцев, а также схему взаимодействия исполнительных органов государственной власти округа и органов местного самоуправления», - сообщил Александр Можаров, заместитель губернатора ЯНАО, директор департамента международных и внешнеэкономических связей ЯНАО.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика