На Ямале определили район, являющийся лидером по заболеваемости ВИЧ в прошлом году

85 случаев заражения ВИЧ-инфекцией выявлено на Ямале в 2017 году. Всего же с этим диагнозом в округе сегодня проживают 2072 человека. 232 из них - аборигены Севера. Эти цифры названы сегодня на заседании профильной межведомственной комиссии. По качеству диагностики болезни на ранней стадии Ямал занимает одно из первых мест в России. Ключевые группы, с которыми работают специалисты по противодействию инфекции – пациенты с вирусными гепатитами. Пути передачи этих болезней и ВИЧ в целом одинаковы. По уровню распространения инфекции в округе по-прежнему лидирует Новый Уренгой.

«Абсолютным лидером по заболеваемости в прошлом году является Тазовский район. Показатель 139.5. Напоминаю, окружной показатель в среднем по прошлому году 50 случаев на сто тысяч населения», - говорит Людмила Волова, главный врач ГБУЗ «Ямало-Ненецкий окружной центр профилактики и борьбы со СПИД».

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика