На Ямале начала действовать новая мера социальной поддержки семей, предусматривающая денежные выплаты за первенца

На Ямале начала действовать новая мера социальной поддержки семей, предусматривающая денежные выплаты за первенца

На Ямале, как и по всей стране, с начала года начала действовать новая мера социальной поддержки семей, которая предусматривает ежемесячную выплату в связи с рождением либо усыновлением первого ребёнка.

По информации департамента социальной защиты населения ЯНАО, в регионе размер выплаты составил 15 897 рублей. В ведомстве подчеркнули, что ежемесячная выплата устанавливается в размере прожиточного минимума для детей, установленном в субъекте Российской Федерации за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением выплаты.

Право на выплату имеют женщины, родившие или усыновившие ребенка, являющиеся гражданами России, постоянно проживающие на Ямале, в случае если ребёнок появился в семье, начиная с 1 января 2018 года и также является гражданином РФ. При этом размер среднедушевого дохода семьи не должен превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением выплаты.

Как рассказали в профильном ведомстве, величина прожиточного минимума для трудоспособного населения во втором квартале 2017 года на Ямале была установлена в размере 16 751 рублей, следовательно, при назначении ежемесячной выплаты в 2018 году размер среднедушевого дохода семьи не должен превышать – 25 126,50 рублей (16751 х 1,5) на одного человека в семье. Так, для получения новой выплаты доход семьи из трёх человек не должен превышать 75 379,5 рублей в месяц, из двух человек – 50 253 рублей в месяц.

Специалисты также поясняют, что среднедушевой доход семьи при назначении ежемесячной выплаты рассчитывается исходя из суммы доходов членов семьи за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления о назначении указанной выплаты.

Кроме того, если заявление было подано не позднее шести месяцев со дня рождения ребёнка, то ежемесячная выплата назначается со дня рождения ребёнка и до достижения ребёнком одного года. В случае если заявление поступило спустя шесть месяцев от рождения ребёнка, то выплата назначается со дня обращения на срок один год.

По истечении годового срока необходимо будет подать новое заявление о назначении выплаты на срок до достижения ребёнком возраста полутора лет.

Заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребёнка можно подать в орган социальной защиты населения по месту жительства. Там же можно получить ответы на все интересующие вопросы касаемо выплаты.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика