На Ямале медведи всё чаще выходят к людям: как правильно себя вести при встрече с хозяином леса

В последнее время всё чаще в социальных сетях стали появляться видео, на которых медведи выходят к людям. Обычно это случается на трассах и вблизи промышленных объектов. К счастью, в населенные пункты косолапые заходят редко и в целом ведут себя настороженно.

Не так давно медведя видели вблизи Харампурского месторождения. Рабочие сняли встречу на телефон. Специалисты напоминают: с любым диким животным нужно соблюдать правила безопасности. Ни в коем случае их не кормить, не пытаться к ним подобраться, чтобы сфотографировать или даже погладить.

«Необходимо максимально соблюдать спокойствие, стараться медленно отступить от этого места, при этом всегда оставляя зрительный контакт со зверем, не прямо в глаза, а просто наблюдать за зверем, где он находится», - сказал Максим Белинский, государственный инспектор в области охраны окружающей среды.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика