На Ямале кочевникам доставили более 100 продуктовых наборов

Два трэкола, груженные «под завязку» продуктами, преодолели более 200-сот км по Приуральской тундре. Цель - доставить землякам наборы от Ассоциации «Ямал - потомкам!».

В период самоизоляции кочевникам рекомендовано не заезжать в города и поселки, чтобы уберечься от коронавируса. Но сейчас во время перекочевок с юга округа на север и северо-запад тундровикам необходимо пополнить продуктовые запасы.

В «Аргише добра» приняла участие и наша съемочная группа. Марина Пормина продолжит.

Буераки, ямы. Старая отсыпная дорога, порой пересеченная весенними ручьями. «Аргиш добра» с продуктовыми наборами на двух трэколах отправляется из столицы Ямала в путь рано утром. Но найти кочевников в тундре не так-то просто. А трасса регулярно преподносит сюрпризы.

Первая остановка - фактория «96 км». Торгово-снабженческий пункт - один из главных источников информации для кочевников - здесь они закупаются, узнают последние новости большого мира. Часть наборов «Аргиш добра» оставляем. Через реку, в пяти чумах остановились тундровики. Как только вода спадет, факторщики передадут им продукты от общественной организации.

Едем дальше. Одинокий чум Домны и Павла Лаптандеров стоит у озера. Старики ждут, когда сойдет лед и начнется рыбалка. Гостям и продуктовому набору - рады.

«За продуктами ездили с соседями, и так периодически. Пенсии, денег на продукты хватает. Когда люди приезжают - хорошо, привозят новые вести», рассказала Домна Лаптандер, житель Приуральской тундры.

Водитель трэкола под названием «Петрович»осторожен. Преодолевает разлившийся ручей сбоку. На факторию «Паюта» прибываем в полном составе и без серьезных происшествий. На месте выясняем, что не кочующих северян поблизости больше, чем мы привезли наборов. Формируем дополнительные, закупив у факторщиков. После распутицы тундровики получат их здесь же.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика