На Ямале избирательные участки открылись для досрочного голосования

Подготовка закончилась, началась работа. На Ямале избирательные участки открылись для досрочного голосования. Правильность оформления и степень готовности участков проверяют общественные организации.

«В соответствии с законодательством Общественная палата наделена функцией общественного контроля при проведении избирательных кампаний. Мы этой функцией благополучно пользуемся. И сейчас обрабатываем все избирательные участки, где будут проходить выборы у нас в автономном округе. И город Лабытнанги не исключение. Сегодня мы проводим инспекцию избирательных участков на предмет готовности к выборам», - говорит Дмитрий Заякин, председатель Общественной Палаты ЯНАО.

Руководитель общественной палаты проверил три избирательных участка в городе. В этом году Лабытнанги выбирают депутатов в представительный орган. Фотографии и биографии кандидатов размещены на самом видном месте. Для желающих проголосовать досрочно есть образец типового заявления. Работники комиссии при необходимости подскажут правильность заполнения бюллетеня. Для того, чтобы проголосовать досрочно, необходимы четко указанные в законе причины.

«Вчера первый день досрочного голосования был и у нас, как и в иных муниципальных образованиях, где проходят выборы. И 22 избирателя, имеющих лабытнангскую прописку, пришли на наши избирательные участки. 21 из них проголосовал по причине выезда в отпуск, и один избиратель в связи с тем, что 8 сентября он будет находиться на рабочем месте», - рассказала Татьяна Цитович, председатель территориальной избирательной комиссии города Лабытнанги.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика