На Ямале более 70% оленей привиты от сибирской язвы

Вакцинация оленей против сибирской язвы продолжается

377 тысяч ямальских оленей, или 72 процента от плана, получили защиту от сибирской язвы. Это рогачи Ямальского, Пуровского и Красноселькупского районов. В этих муниципалитетах кампания полностью завершена.

Вакцинация в округе продолжается. Сейчас 20 специалистов работают в Тазовской тундре. Всего до конца сентября должны защитить от сибирской язвы полмиллиона ямальских оленей.

Параллельно с вакцинацией проводится индивидуальное мечение животных, с начала года пробирковано 82 тысяч голов.

«В прошлые периоды мы охватывали вакцинацией 82-85% от общего поголовья, этот процент считается достаточным для блокировки развития эпизоотического процесса, то есть вспышки инфекции. В этом году планируем достичь аналогичного показателя. Все обработки в оленеводстве проходят экспедиционно, производственный процесс в тундре крайне зависит от погодных условий. Весной, несмотря на позднее начало ветеринарных мероприятий из-за аномальных холодов, мы добились неплохих результатов. Погода в летний этап вакцинации благоприятствовала. На сегодня работы «в поле» продолжаются, ветеринарные мероприятия идут в штатном режиме и продлятся до конца сентября», - рассказал главный ветеринарный врач ЯНАО Евгений Попов.

Читайте также: Цифровизация оленеводства: о новых технологиях в бирковании рогачей на Ямале

Фото: Правительство ЯНАО

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика