На Ямале активизируют работу по созданию благоприятного делового климата и поддержке предпринимателей

На Ямале активизируют работу по созданию благоприятного делового климата и поддержке предпринимателей

Губернатор Ямала Дмитрия Артюхова и руководитель регионального управления ФНС Яна Калюжина обсудили взаимодействие между правительством и ведомством по вопросам создания благоприятного делового климата и поддержки предпринимателей.

«Пандемия ещё раз показала, насколько важно развивать цифровые сервисы и предоставлять услуги в электронном виде. Налоговая служба в этом плане является примером. В прошлом году вы быстро развернули предоставление мер поддержки. Мы также использовали цифровые решения для выплат пострадавшим предпринимателям через агентство «Мой бизнес». Благодаря этому сотни представителей бизнеса оперативно получили помощь. Необходимо продолжать курс на цифровизацию. Это упрощает жизнь как бизнесу, так и нашим жителям», - подчеркнул глава региона.

Яна Калюжина отметила, что с самого начала действия режима повышенной готовности в управлении был создан ситуационный центр, который взял на себя вопросы поддержки налогоплательщиков в период ограничительных мер. Так, за время работы центр рассмотрел 37 заявлений от представителей бизнеса в наиболее пострадавших отраслях экономики, предоставлено отсрочек или рассрочек платежа по уплате федеральных налогов на сумму более 126 миллионов рублей. Кроме того, на Ямале для пострадавших отраслей были снижены ставки по УСН доход с 5% до 1% и по ЕНВД с 15 до 7,5%.

Говоря о приоритетных направлениях работы налоговой службы на этот год, руководитель управления отметила повышение собираемости налогов в бюджеты всех уровней, «обеление» рынков розничной торговли и общественного питания, что будет способствовать созданию благоприятной конкурентной среды для ведения бизнеса.

Важной задачей, по словам Яны Калюжиной, является цифровизация. С этого года ведомство запустило новый сервис по государственной регистрации предпринимателей через личный кабинет ИП. С его помощью стать индивидуальным предпринимателем стало еще проще и быстрее. Пользователю не нужно самому заполнять заявление. Сервис дополнен удобным поиском видов деятельности, а также возможностью подачи заявления о переходе на специальный налоговый режим.

Фото: yanao.ru

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика