На Ямал привезли крупную партию вакцины. О ситуации с коронавирусом на 30 августа

115 человек заболели, еще 4 скончались

На Ямал привезли крупную партию вакцины. О ситуации с коронавирусом на 30 августа

По данным Управления Роспотребнадзора по ЯНАО на 30 августа, в округе выявлено 115 новых случаев коронавируса - 7 из них среди вахтовиков, 108 - среди жителей округа.

За весь период в округе заболели около 47,5 тысяч человек. При этом число выздоровевших от ковида перевалило за 45 тысяч.

639 человек на сегодняшний день госпитализированы с COVID-19 и внебольничными пневмониями. 71 из них находятся в тяжелом состоянии, а 27 пациентов нуждаются в поддержке аппарата ИВЛ.

За всю пандемию не смогли побороть болезнь 612 ямальца. 4 из них скончались за последние сутки.

Читайте также: От проблем с дыханием до депрессии: как те, кто победил коронавирус, возвращаются к обычной жизни

Тем временем, на окружной склад поступила очередная партия антиковидных вакцин. В регион доставили более 10 000 доз «Гам-Ковид-Вак» (Спутник-V) и 20 000 доз однокомпонентной вакцины «Спутник Лайт».

На сегодняшний день первым компонентом привито более 165 500 северян, более 153 500 человек полностью завершили курс вакцинации.

Жителей, прошедших вакцинацию или переболевших COVID-19 более полугода назад, приглашают на ревакцинацию. Это позволит восстановить уровень антител, достаточный для защиты от вируса. Около 1 500 ямальцев уже прошли процедуру.

«Перед началом учебного года традиционно фиксируется массовое возвращение жителей из отпусков. Вакцинация и ревакцинация позволят не допустить новой волны заболеваемости. Мы просим жителей региона не откладывать процедуру, а сделать прививку как можно быстрее. Тем самым мы защитим себя и своих близких от коронавируса, сформировав устойчивый коллективный иммунитет», - говорит заместитель директора департамента здравоохранения ЯНАО Мария Захарова.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика