На салехардской Удаче начались мусорные проблемы

Жители печально известного салехардского микрорайона «Удача» рассказали в социальных сетях о новой проблеме. Участки для многодетных семей отсыпаются мусором. Среди строительных отходов, есть и бытовые. По мнению горожан, это приведет к гниению, а после к провалу грунта, не говоря уже о загрязнении почвы. Как выяснилось, территорию захламляют сами владельцы участков.

«Проведена проверка, было установлено лицо, которое производило данную отсыпку. Были составлены материалы по муниципальному земельному контролю, лицу выдано предписание, в котором установлен срок для освобождения этого земельного участка от отходов», - рассказал Андрей Шнайдер, начальник отдела регулирования земельных отношений и земельного контроля департамента строительства г. Салехарда.

Эта история выявила еще одну проблему. На отсыпку бесплатных земельных наделов многодетным семьям нужны деньги. Муниципалитет лишь обязан обеспечить инженерные коммуникации и дороги 5 категории. Что касается темы мусора, жители присылают видео и фото из разных районов «Удачи». То тут, то там возникают несанкционированные свалки. Городские власти ведут работу по поиску нарушителей. Напомню, штрафы за выброс мусора в неположенном месте влечет наказание. Штрафы для физических лиц – от 1 до 2 тысяч, должностных лиц – от 10-ти до 30-ти тысяч и юридических от 50-ти до ста тысяч рублей.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика