На основе наблюдений и опросов: общественники оценили работу детской поликлиники Лабытнанги

На Ямале продолжается обсуждение проекта «Стратегия развития здравоохранения округа на 2017-2020 годы». Чтобы оценить современный уровень охраны детского здоровья, общественники посетили детскую поликлинику Лабытнанги.

В первую очередь они пообщались с ее посетителями. Ксения Гильмутдинова эту поликлинику навещает часто. Мама растит двух сыновей и дочь. Младший сын появился на свет совсем недавно.

«Мы все ходим к одному педиатру. Раньше ходили к Гудковой Светлане Васильевне. Сейчас по нашему участку Шумак Екатерина Андреевна. Меня очень устраивают эти педиатры, они квалифицированные, доброжелательные люди. Нарекания к работе поликлиники нет», - отметила Ксения Гильмутдинова, многодетная мама.

В городе Семи Лиственниц это медучреждение было открыто в сентябре 2011 года. За одну смену здесь могут принять до 150 детей. Из девяти педиатрических участков на сегодня укомплектованы восемь.

«Это достаточно хороший показатель. Тем не менее, есть и дефицит специалистов, как врачей педиатров, так и врачей неврологов. На сегодняшний день у нас вакантная ставка имеется. Есть определенные проблемы, мы пытаемся решать их», - говорит Ринат Гатаулин, главный врач ГБУЗ ЯНАО «Лабытнангская городская больница».

Оборудованы кабинеты УЗИ, психолога, офтальмолога, имеется собственная соляная комната. Педиатрическое отделение городской больницы рассчитано на десять коек. Палаты одноместные, для мамы и ребенка тоже есть все необходимое.

Поликлиника от времени не отстает. Работает терминал электронной записи, пополняется компьютерная база регистратуры. Ведется работа по внедрению электронной карты пациента.

«Сегодня, безусловно, говорили и о проблемах. Это дооборудование по современным стандартам, это вопросы привлечения сюда узких специалистов с учетом объема оказываемой помощи. Это вопрос, находящийся в плоскости не автономного округа, а Министерства здравоохранения, когда расчеты идут по численности. Ну и вопросы, связанные с качеством помощи», - прокомментировала Елена Зленко, председатель комитета Законодательного собрания ЯНАО по социальной политике и жилищно-коммунальному хозяйству.

Общественники побывали уже почти во всех муниципалитетах округа. Детская поликлиника Лабытнанги произвела на них вполне благоприятное впечатление.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика