На многовековой образ жизни аборигенов покушается закон об охоте и рыболовстве

Жизнь в тундре меняется, и это далеко не всегда перемены к лучшему. Депутат законодательного собрания округа Александр Евай навестил своих избирателей в Шурышкарском районе. По его мнению, традиционное хозяйство аборигенов Ямала оказалось сегодня на грани кризиса.

Перед рабочей поездкой в Шурышкарский район председатель комитета по делам национальностей Александр Евай прекрасно осознавал, о чем ему предстоит говорить с людьми, населяющими эту землю. Но как выяснилось на сельской территории разговоры не только о хлебе насущном. Жители Сынского края заботятся и о культурном наследии. «В этом году из трех модульных домов культуры один будет строиться в Овгорте. Переговоры проведены, департамент документы подготовит и к осени он будет стоять в Овгорте», - заверил Александр Евай.

Следующая встреча в Мужах с руководителем агросектора района. Речь зашла о поддержке оленеводческой отрасли. В первую очередь депутата интересуют оленеводы-частники. И этот интерес не праздный в свете последней законотворческой инициативы парламентариев. Они предлагают помочь тем кочевникам, чьи стада особенно пострадали от падежа животных. «Мы не делим ни частников ни совхозников, земля одна люди одни и те же. Глава поставил задачу, что б у нас не было людей которые были обиженные нашими решениями. Мы хотим организовать крестьянско-фермерское хозяйство с загонного оленеводства», - сказал заместитель главы администрации Шурышкарского района Сергей Петров.

По сравнению с другими оленеводами, шурышкарские тундровики зиму переживают без больших потерь. По словам начальника профильного управления, инспекция в стада дала обнадеживающие результаты. Поэтому уже сейчас аграрии строят планы на следующую забойную кампанию. По окончании этой встречи у каждого шурышкарца была возможность пообщаться с депутатом лично. На прием к Еваю пришло около десятка человек. Проблемы сельчан волнуют те же, что и горожан: жилищные вопросы, помощь в трудоустройстве, разъяснение регионального законодательства. Позже об этом говорили и члены ассоциации «Ямал – потомкам!». Но общественников больше волнует тема сохранения национальной культуры и традиционного уклада жизни северян. Александр Евай в частности заинтересовался парадоксальной ситуацией, как так вышло, что аборигенов записали в разряд браконьеров? «К сожалению сегодня есть нехорошая тенденция - под флагом борьбы с браконьерством мы воюем с народами Севера. Давайте тогда не будем бороться с людьми, а обеспечим их рабочими местами. Гоняя людей мы нарушаем законодательство, где четко прописано право на традиционное рыболовство», - пояснил депутат ЗС ЯНАО Евай Александр.

Может быть авторитет и опыт парламентария позволят разрешить это противоречие и у тогда жителей Сыни будет возможность выходить на рыбалку свободно. Без страха штрафных санкций. Сам Евай пообещал держать ситуацию под контролем и приехать к тундровикам в День оленевода.

Подпишитесь и читайте новости ГТРК «Ямал» там, где удобно: МАХ, Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: site@gtrk-yamal.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2026. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Анохина Маргарита Юрьевна.

Яндекс.Метрика