На мемориале «Синявинские высоты» открылся памятник ямальским солдатам

Под Санкт-Петербургом, на мемориале «Синявинские высоты» открылся памятник солдатам, мобилизованным с Ямала на защиту города на Неве.

Точное их количество до сих пор неизвестно, но по архивным данным в этом районе погибли и пропали без вести около пятисот северян. Идея отдельного обелиска принадлежит Салехардскому поисковому отряду «Ямальский плацдарм».

Вместе с другими искателями ребята второй год подряд участвуют в акциях Всероссийской Вахты Памяти в Кировском районе Ленинградской области.

«С одной стороны, этот памятник напоминает чум коренных малочисленных народов Севера, а с другой стороны - в нём можно увидеть бетонный надолб, который изготавливали в Ленинграде, чтобы бороться с танками противника. А наверху металлический противотанковый ёж»,- говорит Андрей Гуничев, руководитель поискового отряда «Ямальский плацдарм», г. Салехард.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика