На ликвидацию аварийного жилья на Ямале необходимо 16 млрд. рублей

На ликвидацию аварийного жилья на Ямале необходимо 16 млрд. рублей

Полпред президента в Уральском федеральном округе Игорь Холманских собрал губернаторов Ямала, Югры и Тюменской области в Сургуте, чтобы обсудить ликвидацию аварийного жилья. На Ямале ветхих домов насчитывается 1 млн. 200 тыс. квадратных метров.

В рамках рабочей поездки в Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономный округа полномочный представитель Президента России в Уральском федеральном округе Игорь Холманских в Сургуте провел совещание с губернаторами Ямала, Югры и Тюменской области по вопросам ликвидации ветхого и аварийного жилья. Выступая на совещании, губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин сообщил, что в настоящее время общая площадь ветхого и аварийного жилищного фонда в регионе превышает 1 млн. 200 тыс. квадратных метров. В том числе, аварийный фонд – около 675 тыс. квадратных метров.

В рамках окружной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда с учётом необходимости развития малоэтажного строительства на 2013-2017 годы планируется расселить 161 многоквартирный жилой дом. Эти дома признаны аварийными до 1 января 2012 года и подлежат сносу. «До конца 2014 года в новостройки планируем переселить 683 человека из 49 аварийных домов», - сказал Дмитрий Кобылкин. Он также отметил, что в регионе принята «дорожная карта» по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, в соответствии с которой до 1 сентября 2017 года планируется ликвидировать весь аварийный жилищный фонд, признанный таковым до 1 января 2012 года. В том числе, в 2014 году перестанут существовать около 84 тысяч ветхих и аварийных квадратных метров. Объем финансовых средств, необходимых на ликвидацию аварийного жилья в соответствии с «дорожной картой», составит 16 млрд. 114 млн. рублей.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика