На карбоновом полигоне в Лабытнанги идет эксперимент со сваями в оттаивающих мёрзлых грунтах

Как ведут себя сваи в вечной мерзлоте? Зачем учёные бурят скважины и устанавливают датчики? Репортаж с карбонового полигона в Лабытнанги - на vesti-yamal.ru

Как строить без ущерба вечной мерзлоте? Ответ на этот вопрос продолжают искать ямальские ученые. На карбоновом полигоне в Лабытнанги идет эксперимент со сваями в оттаивающих мёрзлых грунтах. За бурением скважин и установкой термостабилизаторов наблюдала Марина Михайлова.

Верхний слой мерзлой земли не сразу поддается напору бура. Приходится брать в руки обычный лом. Так, сантиметр за сантиметром, рабочие сверлят скважину для установки сезонных охлаждающих устройств - термостабизаторов.

Смотрите также: Новые исследования и открытия: итоги года ямальского научного сообщества

Данные два раза в сутки через передатчики отправляются в единую базу. Так ученые уже сейчас на несколько лет вперед могут смоделировать поведение свай - как в жаркую, так в и морозную погоду.

Летом прошли испытания на сдавливание и на выдергивание при помощи статической нагрузки. Теперь надо оценить зимнее состояние конструкции. И даже высчитать точное количество термостабилизаторов для конкретного ландшафта.

Главная цель эксперимента - разработка территориальных строительных норм для нашего региона. Ведь в экстремальных условиях высоких широт особенно важно сохранять архитектурные объекты на долгие годы, и даже многие поколения.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика