Уровень наркопреступности, а также число наркозависимых северян растет на Ямале

Уровень наркопреступности, а также число наркозависимых северян растет на Ямале

В 2013 году статистический уровень наркопреступности на Ямале вырос на 19 процентов. Эта неприятная цифра прозвучала сегодня на первом в текущем году заседании профильной комиссии. Больше половины зарегистрированных преступлений связано со сбытом дурманящих веществ, в основном, синтетических. Сотрудники Госнаркоконтроля считают, что относительно дешевая «синтетика» быстро вытесняет традиционные наркотики. В прошлом году в округе изъято больше 17 кг этой отравы, все более популярной в молодежной среде. Северян, употребляющих наркотические и психотропные вещества, с каждым годом становится все больше. «Мы выявляем эту болезнь на ранней стадии и врачи-наркологи работают с теми людьми, которые еще не стали окончательно наркоманами, и мы не допускаем их до той стадии, когда возврата уже нет», - рассказывает корреспонденту ГТРК «Ямал» ответственный секретарь антинаркотической комиссии ЯНАО Вячеслав Чешуин.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика