На Аляску за золотом. Сегодня ямальцы отправляются на Арктические Зимние игры

Команда Ямала уже сегодня отправится за океан. Наши спортсмены летят представлять Россию на зимних Арктических играх. Адресом их проведения на этот раз стал город Фэйрбэнкс на Аляске.

Циркумполярный мир в ожидании. Побороться за спортивное лидерство в Арктике опять съедутся команды коренных народов Канады, США, Гренландии, Финляндии и России. Эти игры уже давно называют северной Олимпиадой. И если в Сочи ямальcких спортсменов не пригласили, то на Арктических Зимних играх Россия только на них и держится. Два года назад в Канаде мы стали пятыми. В этот раз едем побеждать. «Для нас очень важно, чтобы мы тоже подхватили эстафету Олимпийских Игр и чтобы Зимние Арктические игры тоже прошли под флагом России. Вы прекрасно знаете, что если мы даже и представляем Ямал, при каждой победе поднимается флаг России и звучит гимн России», - говорит директор департамента международных и внешнеэкономических связей ЯНАО Мажаров Александр.

В прошлый раз российский гимн включали 50 раз. Всего же нашей команде в канадском городке Уайтхорс досталась 101 медаль. В 2014 году наши ребята едут на Аляску. Департамент международных отношений нарядил всех - и спортсменов, и сопровождающих, не забыли даже про фирменные чемоданы. В этом году Ямал испытает себя в восьми видах спорта из 22-х возможных. При этом два из них будут для нас абсолютно новыми - женский волейбол и биатлон на снегоступах. С меткостью у нас порядок, а вот со снегоступами еще непривычно. «На лыжах тяжелее бежать. Снегоступы, они легче, удобнее. Привыкнем», - сказала участник Арктических зимних игр Олеся Николаенко.

Визы получены, вещи упакованы, осталось собраться с мыслями. Разница во времени будет 15 часов. Аляска для Северной Америки – примерно как Якутия для России. Темное время года длится те же 8 месяцев, а температура может опуститься до – 50 градусов. Аляска – родина медведей гризли, умнейших лаек хаски и гигантского резервуара нефти. Эту землю Россия продала Америке в 1867 году всего по два цента за акр. Спустя всего пять лет на Аляске нашли золото. Вот за ним же, только спортивным, едем туда и мы.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика