На 300 тонн больше: на Ямале побили прошлогодний рекорд по заготовке оленины

На Ямале завершается убойная кампания. В этом году оленеводческие предприятия сдали около 2 тысяч 300 тонн мяса. Напомню, с 2020 года на заготовительных комплексах установлена цена на продукцию высокой категории 450 рублей за килограмм. Эффект от нововведения есть. Округ получил дополнительные 300 тонн экологически чистого мяса. И оленина стала качественнее - увеличился средний вес одной туши.

Для сравнения в 2018 он равнялся 33 кг, в 2019 — 36, в 2020 — 40 кг. Продукт высшей категории составил 86% от общего числа. При этом мясо на прилавках не подорожало. Разницу взял на себя окружной бюджет. Система заготовки организована и налажена. Уделяется также большое внимание переработке оленины. Этим занимаются многие убойные комплексы, но есть и те, кто подходит к процессу специализированно.

«Отрылся цех по переработке сельско-хозяйственной продукции в Надыме. Он многопрофильный. На предприятии могут перерабатывать и дикоросы, но одно из основных видов деятельности предприятия - переработка продукии оленеводства. Идет работа по введению в следующем году» - рассказал Андрей Рубашин, первый заместитель директора департамента агропромышленного комплекса ЯНАО.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика