«Мы работаем на общее дело»: Ямал и Башкортостан договорились о совместном продвижении законодательных инициатив

«Мы работаем на общее дело»: Ямал и Башкортостан договорились о совместном продвижении законодательных инициатив

В Салехарде состоялась официальная встреча Председателя Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Константина Толкачева и Председателя Законодательного Собрания автономного округа Сергея Ямкина. Парламентарии обсудили развитие социальной сферы, дальнейшее сотрудничество, поддержку законодательных инициатив регионов на федеральном уровне, развитие торговых связей между двумя субъектами.

Так, Константин Толкачев обратил внимание на аграрную продукцию республики: «Она у нас экологически чистая, мы являемся одними из ведущих сельхозпроизводителей, и качество молочной продукции, зерна и других видов продовольствия очень высокое».

Сергей Ямкин отметил заинтересованность ямальцев в получении качественных продуктов: «К концу 2020 года в переходном типе покрытия мы планируем открыть дорогу Надым – Салехард, которая даст возможность поставлять продукцию с южных регионов. Сегодня мы ведем переговоры с Омской областью, Тюменью, Курганом. Если Башкортостан подключится, то это было бы замечательно».

В ходе встречи депутаты рассказали об эффективности межпарламентских соглашений, подчеркнув, что они дают очень важную поддержку законодательным инициативам. К примеру, если в Госдуму с предложениями обратилось сразу несколько регионов, то такие проекты законов продвигаются значительно быстрее, а значит, могут быть быстрее реализованы различные программы поддержки населения и т.д.

Кроме того, парламентарии отметили своими главными задачами повышение продолжительности жизни, уровня образования, борьбу с болезнями, усиление внимания к ветеранам, пенсионерам, поддержку детей и сирот.

«Наша главная задача создавать такие правила поведения, которые будут удобны нашему населению, и отражать их в законах, которые будут защищать права, свободы граждан, обеспечивать их гарантированность. У каждого парламента накоплен свой опыт, и постоянный обмен информацией позволяет нам совершенствовать законодательство наших регионов. Такие встречи способствуют тому, чтобы те правовые акты, которые уже принесли положительный результат, могли быть экстраполированы на практику наших друзей. Мы работаем на общее дело, чтобы постоянно повышать качество жизни нашего населения», – рассказал Константин Толкачев.

Также Сергей Ямкин уточнил, что Ямал в 2007 году подписал соглашение о межпарламентском взаимодействии с 25 субъектами северных территорий: «Это было обусловлено тем, что у нас общие точки соприкосновения, продиктованные территориальным расположением в арктической зоне. Руководствуясь интересами региона, заключены соглашения с г. Санкт-Петербургом, Курганской областью, Республиками Татарстан и Башкортостан. На мой взгляд, данные соглашения являются важнейшим инструментом представительной демократии, способствующим решению многих проблем. Наше сотрудничество охватывает все сферы законотворческого процесса».

Напомним, что встречи представителей парламентов двух субъектов проходят в рамках ответного рабочего визита парламентской делегации Башкортостана.

Ранее, 7 июня, в городе Уфе Председатель Законодательного Собрания автономного округа Сергей Ямкин и Председатель Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Константин Толкачев подписали соглашение о сотрудничестве между парламентами двух субъектов.

В документе закреплены взаимные обязательства по обмену опытом в законотворческой деятельности, объединению усилий в мониторинге законодательства, взаимодействию в представлении на федеральном уровне законотворческих инициатив, расширению работы с институтами гражданского общества и местного самоуправления. Формы сотрудничества двух парламентов могут быть различными. Это и обмен аналитическими материалами, законопроектами, позициями на те или иные федеральные инициативы, проведение совместных научно-практических мероприятий, а также создание рабочих групп и другие.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика