Зачем коренным народам маски медведя и что богиня удачи дает помимо везения: национальные легенды в экспонатах кочуют по Северу

Такие маски коренные жители делали специально для охоты на медведя. Человек прятал под ней лицо, чтобы священное животное его не увидело и не наслало кару. Это лишь часть кочующей по Шурышкарскому району экспозиции, которая рассказывает об обрядовом празднике «Медвежьи игрища». Среди экспонатов и воссозданная по рассказам хантыйская богиня удачи. Считается, что она может не только наделить человека везением, но и наладить его жизнь.

«У нас же в районе медвежий праздник был практически утерян. Собирали по крупицам, по приданиям стариков, по их рассказам», - говорит Владимир Пермяков, научный сотрудник парка музея «Живун».

Несколько сотен экспонатов смогут увидеть посетители «Каслающего музея». Сегодня все аккуратно упаковано в специальные сундуки – витрины. С ними уже познакомились жители пяти поселений района, а также в Тегах –в Ханты-Мансийском округе.

«Мы решили апробировать новые выставки на поселение. Ездили мы кроме Восяхово, Азовы и Теги, и Овгорт, Ямгорт. По количеству посетителей нас немного огорчают цифры. Зато это качественное посещение. Так как приходили люди заинтересованные в новых знаниях, знаниях своей истории родного края», - рассказала Людмила Филиппова, и.о. директора районного музейного комплекса им. Г.С.Пузырева.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика