Проверка окружающей среды: московские специалисты обследуют водоемы Ямала

О том, что ищут ученые и есть ли какие-то результаты, читайте на vesti-yamal.ru

Оценивают влияние нефтегазового комплекса, предприятий, населенных пунктов на природную среду и экологическую обстановку. Вот уже несколько недель на реках и озерах Ямала работают гидрологи Московского государственного университета. Ученые проводят исследования по заказу Русского географического общества. Подробности - в сюжете Зули Османовой.

Преодолеть несколько тысяч километров, в любую погоду каждое утро знакомиться с очередной речкой или озером. Ученые-гидрологи Дмитрий, Василий и Софья в 50-й раз за нынешний приезд должны взять пробы, чтобы потом выяснить, насколько загрязнены ямальские водоемы.

«Вообще, известно, что от предприятий ТЭКа влияние может распространяться на десятки, сотни и даже тысячи километров, вопрос в том, насколько оно яркое», - сказал Дмитрий Соколов, старший научный сотрудник географического факультета Московского государственного университета.

На наших глаза вырастают специальный и очень важный прибор - доплеровский акустик - и удобная лодка с мотором в пять лошадиных сил с символическим названием «Фрегат». Подготовка к работе занимает не больше 10-15 минут. За годы выработан четкий алгоритм. Кстати, пластиковые бутылки в исследованиях так же важны, как и сложные электронные приборы.

Измерение мутности воды. Заранее установили ловушку микрочастиц в реке. Фракции речной взвеси и дна будут отправлены на анализ. Для исследовательских приборов в ход идут разные подручные средства, даже сантехнические трубы, только ткань редкая, эксклюзивная, с тончайшими порами, ее используют в мукомольном производстве.

Каждый из ученых - человек увлеченный, в планах у Василия много конкретных задач, написание диссертации, но главное -быть в профессии, о которой мечтал со школы.

«Полезно, с точки зрения науки, это что-то новое, и можно посмотреть нашу страну. Я и по Арктике поездил, и интересные исследования сделал на Селенге. Это возможность узнать природу, процессы, которые в ней происходят», - отметил Василий Ефимов, инженер кафедры гидрологии суши географического факультета Московского государственного университета.

Задача Софьи - обработка проб, подготовка образцов, анализ химического состава.

«Мы - за камеральный труд. Парадокс, конечно, но ученым всегда легче, когда результаты высокие, когда есть загрязнения, но мне лично хочется, чтобы этот регион оставался чистым, пусть это и грустно в какой-то мере, но хочется получить хорошие экологические результаты», - сообщила Софья Поршева, техник кафедры геохимии ландшафтов, географии почв Московского государственного университета.

Ученые сталкивались со случаями, когда по документам идет водоочистка, а по факту приходилось фиксировать многократные залповые сбросы вод с загрязняющими веществами, поэтому пожелание гидрологов таково: предприятиям - больше экологической ответственности, а всем остальным - сознательности.

«К сожалению, известны случаи, когда предприятиям проще заплатить крупные штрафы, чем вкладываться в технологии водоочистки. Нужно не жить сегодняшним днем в этом отношении, не гнаться за сиюминутными выгодами, а улавливать тренды, я надеюсь, что правильно вижу, что эти тренды существуют в мировом сообществе, необходимо больше ответственности и заботы об окружающей среде», - подчеркнул Дмитрий Соколов, старший научный сотрудник географического факультета Московского государственного университета.

Пробы будут переданы в лабораторию, результаты анализов станут известны через несколько месяцев, и тогда ученые смогут оценить, в какой степени и на каком расстоянии на реки и озера влияет деятельность предприятий ТЭКа и человеческого сообщества.

Читайте также: На Ямале разработают комплексную экопрограмму по утилизации отходов

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика