Мошенники, прикидывающиеся юристами, предлагают получить компенсацию за невостребованное лечение

Не верьте мошенникам, обещающим обналичить медицинский полис. В сети активизировались лжеюристы, которые предлагают гражданам получить компенсацию за невостребованное лечение. Человеку, не обращавшемуся за медицинской помощью, сулят приличное вознаграждение – от ста тысяч рублей и более.

Потенциальным жертвам мошенники рассылают письма на электронную почту, активизируются в социальных сетях. На сайте злоумышленников предлагают заполнить форму и узнать сумму компенсации. После ввода персональных данных на экране высвечивается шестизначная цифра, а людям предлагают оплатить организационные расходы.

«У нас на Ямале был один случай обращения застрахованного лица, который хотел проконсультироваться по этому вопросу, что ей пришло на электронную почту письмо с предложением вернуть деньги из системы ОМС за то, что она не обращалась за медицинской помощью. Она позвонила в страховую компанию и уточнила информацию, возможен ли такой вариант развития событий», - говорит Анна Большакова, начальник отдела организации ОМС ТФОМС ЯНАО.

Законом не предусмотрены выплаты за не оказанную медпомощь. Напомним, в систему ОМС деньги поступают от работодателей, в виде страховых взносов за сотрудников и из регионального бюджета – за неработающих людей.

Все средства распределяются по медицинским организациям, входящим систему ОМС. Так оплачиваются практически все виды заболеваний. Кроме фтизиатрии, психиатрии, венерологии и наркологии. На эти виды лечения деньги выделяет округ. В 2018 году в медучреждения Ямала планируется направить около 19 миллиардов рублей.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика